News

Inscriptions saison 2019/2020

Formulaire d'inscription
50 € d’acompte non remboursable sont à payer pour garantir l’inscription.

        *************************************

30.06.2019: Open Luxembourg Nationals🇱🇺

🇱🇺Foetz Valerie, Hansen Cindy, Pereira Dylan et Shehu Alishia ont représenté le SC ERA aux Championnats Nationaux du Luxembourg🇱🇺

 

A cause d’une blessure, Da Silva Paiva Ana a dû déclarer forfait mais a encouragé les autres nageurs👏

RésultatsOLN 30.06.2019

        *************************************

29.06.2019: Parc Le’h-Compétiteurs+Avancés

        *************************************

25.06.2019: Parc Laval-École de natation

        *************************************

22.06.2019: Cortège Fête Nationale à Esch/Alzette

        *************************************

15.06.2019: Coupe Interne du SC ERA

Nouveauté lors du championnat interne du club:
Avec un total de 173 points HANSEN Cindy peut de nouveau remporter la victoire lors du championnat et peut se nommer pour la troisième fois championne du SC ERA. Cependant, elle doit pour la première fois dans l’histoire du club se partager le titre avec une autre nageuse. DA SILVA PAIVA Ana réalise le même total de 173 points et devient aussi championne de la saison 2018/2019.

Avec un total de 131 points, MIASIK Gabriel peut se nommer pour une première fois champion des jeunes.

Résultats CI2019

Classement:

Championnes SC ERA: HANSEN Cindy + DA SILVA PAIVA Ana
3ième: DEFRANG Chris

Champion Jeunes: MIASIK Gabriel
Vice-Champion Jeunes: WALAK Olivier
3ième: ZYSKOWSKI Maksymilian

 

 

 

 

 

 

 

Vainqueurs catégories d’âge:

 

FILLES

GARÇONS

Seniors
Juniors
Jeunesse
Poussins
Pupilles

HANSEN Cindy
DA SILVA PAIVA Ana
//////////////////////////////////
JEEWOTAH Nelly
GUITTET Julie

MARTINS SOUSA VAZ DA SILVA Pedro
PEREIRA Dylan
REGE Shaunak
DEFRANG Chris
WALAK Olivier

        *************************************

09.06.2019: International Swim Cup à Rodange-Bassin 50m

RésultatsISC 09.06.2019

 

 

 

 

 

 

 

Podiums:

        *************************************

08.06.2019: Nuit du sport à Esch/Alzette

        *************************************

30.05.2019: Journée des 100mètres à Diekirch

Résultats CNDie 30.05.2019

          *************************************

25.05.2019: RDV de barbecue

Premier RDV en 2019 devant la boucherie Werdel à Esch/Alzette.

On vous remercie pour votre présence et soutien.

        *************************************

12.05.2019: Journée des 50mètres à Echternach

Résultats Echternach 12.05.2019

 

 

 

 

Relais 4x50NL

        *************************************

05.05.2019: Journée de l’amitié à Redange

Résultats Redange 05.05.2019

Les vainqueurs:

 

 

 

 

 

 

          *************************************

Groupe Avancés 23.04.2019

 

 

 

           **************************************

31.03.2019 Diddelenger Schwammfest: Campus Geesseknäppchen- Bassin 50m

☞Résultats Campus 31.03.19

            **************************************

13.01.2019 Journée de l’amitié à Pétange

Excellente 2ième place (sur 13 clubs) pour nos nageurs dans le classement général. BRAVO!

☞Résultats Pétange 13.01.19

            **************************************

Nouveau bonnet de bain
Pendant les compétitions de la saison 2018/2019 les compétiteurs nagent avec un nouveau bonnet.
Le SC ERA remercie le Club 5 pour le sponsoring des bonnets.

                       **************************************

Assemblée générale 12/10/2018 Bericht GV 2017/2018

Nageurs récompensés lors de l’assemblée générale: 

Da Silva Paiva Ana, Defrang Chris, Foetz Valerie, Gameiro Dias Dylan, Goncalves Daniela, Hansen Cindy, Martins Sousa Pedro, Pereira Dylan, Pott Noemie, Rege Shaunak, Rege Shiven, Shehu Alishia, Trombini Sara, Walak Olivier, Zyskowski Maksymilian